Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.
5 декабря

5 декабря — День добровольца (волонтера) в России. В России «волонтёр» и «доброволец» — равнозначные понятия, обозначающие человека, который добровольно и безвозмездно выполняет какую-либо работу или занимается общественной деятельностью.
В этот день в Тамбовском ЦДТ был организован муниципальном XVI Форум добровольческих отрядов под девизом «Доброволец 21 века». На форум прибыло 12 волонтерских отрядов из 17 образовательных организаций Тамбовского района.
Форум организовали и провели лидеры РДШ местного отделения вместе с куратором РДШ Надточий О.М. и специалист по работе с молодожью комитета Физической Культуры, Спорта и Молодëжной политики администрации Тамбовского района Богоченко В.Н. Ребята предложили организовать образовательные площадки интересные именно им – подросткам, это написание социальных проектов, экологическое волонтёрство, волонтеры-медики и событийное волонтерство. На площадках ребята работали с удовольствием и узнали много нового и интересного. Сделали вывод, что надо сортировать мусор, раздельный мусор, так как из мусора можно делать много новых и нужных вещей, например ручки, детские площадки, покрытие для беговых дорожек и многое другое.
Экологическое волонтëрство, на нём работала Грекова София Сергеевна - региональный координатор ВОО волонтëров-экологов "Делай!" в Амурской области. Экологическое волонтёрство это основа и цель которого - осуществление действий по охране окружающей среды. Площадка была очень познавательна и важна для ребят, они обсуждали серьëзные проблемы в экологии и предложили свои идеи их устранения.
Написание социальных проектов, которое провела Заболоцкая Тамара Анатольевна-начальник отдела по молодёжной политики при министерстве образования и науки Амурской области. На этой площадке ребята узнали много нового в написание проектов, и попробовали себя на практике, для этого разделились на группы и разработали свои проекты в сфере их интересов. Это создание мероприятий интересных для подростков и молодёжи. Каждая группа, меняясь между собой, презентует свой проект внутри команд и по ходу дела помогают друг другу доработать проекты. В конце образовательной площадки защитили свои проекты.
Событийное волонтëрство, которое провели Богаченко Валентина Николаевна - специалист по работе с молодёжью комитета Физической Культуры, Спорта и молодёжной политики администрации Тамбовского района; Симонова Ольга Сергеевна - специалист Ресурсного центра развития добровольчества Амурской области; Федюкович Наталья Константиновна - специалист Ресурсного центра развития добровольчества Амурской области.
Ребята узнали много нового: Что мы относим к событиям?
Права событийного волонтёра.
Этический кодекс волонтёра.
Обязанности событийного волонтёра.
Симонова Ольга Сергеевна рассказала про форумы, слёты и свой опыт в волонтёрской деятельности.
Волонтëры - медики, провели Шушарин Никита Дмитриевич - координатор направления "Санитарно-профилактическое просвещение" АРО ВОД "Волонтëры - медики"
Осипова Екатерина Андреевна и Никита Дмитриевич рассказали о Амурском Региональном отделении всероссийского общественного движения "Волонтёры-медики".
Ребята поиграли в очень интересную в игру "Правда/Ложь" на тему организма человека и его здоровья.
Помогают ли уши сохранить равновесие?
Скорость нервных импульсов?
У человека есть весёлая кость?
Ответы на эти вопросы наши волонтёры получили на образовательной площадке.
В рамках форума прошла «Классная встреча» с Заболоцкой Тамарой Анатольевной — начальником отдела по молодежной политики при министерстве образования и науки Амурской области, с Симоновой Ольгой Сергеевной — специалистом ресурсного центра развития добровольчества Амурской области, Федюкович Натальей Константиновой — специалистом Ресурсного центра развития добровольчества Амурской области, Шушариным Никитой Дмитриевичем — Координатором направления "Санитарно-профилактическое просвещение" АРО ВОД "Волонтеры-медики", Осиповой Екатериной Андреевной — Заместителем регионального координатора АРОВОД "Волонтеры-медики" и Грековой Софией Сергеевной — региональным координатором ВОО волонтеров-экологов «Делай!» в Амурской области.

Огромное спасибо специалистам ресурного центра, оргкомитету, вожатым: Гудим Веронике, Петровой Валерии, Ковтунову Даниилу, Лапшаковой Анастасии, Буровой Ульяне, Емельяновой Диане, Жулич Алисе и куратору РДШ Надточий О.М.

Галерея изображений

Все персональные данные размещены с согласия субьекта (ов) на обработку персональных данных

Форма обратной связи

Поля, помеченные символом *, обязательны для заполнения.