Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.
«Культура и быт жителей Тамбовского района»

 

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ                                                        

                 Отдел образования администрации   

Тамбовского района Амурской области  МУНИЦИПАЛЬНОЕ   АВТОНОМНОЕ  ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ    ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ  

 Тамбовский Центр детского творчества 

676950, с. Тамбовка,

Ул. 50 лет Октября,18, А, , тел,    841638  21-2-11

ИНН/КПП 2827006740/282701001

tas.mou@yandex.ru

 №

от  08.05.2018 г.   

 

 

Положение

о районном заочном  конкурсе

исследовательских краеведческих работ

«Культура и быт  жителей Тамбовского района»

 

I. Общие положения

1.1. Настоящее Положение определяет порядок организации и условия проведения районного заочного конкурса исследовательских краеведческих работ «Культура и быт  жителей Тамбовского района» (далее по тексту - Конкурс).

1.2.Конкурс проводится в рамках выполнения  программы всероссийского туристско-краеведческого движения обучающихся «Отечество», направленной на создание системы гражданского просвещения, формирования правовой и политической культуры, становления общественно активной, социально компетентной, наделённой гражданским самосознанием личности.

1.3. Конкурс организуется и проводится  Муниципальным  автономным образовательным учреждением дополнительного образования Тамбовским Центром детского творчества.

1.4. Непосредственную подготовку и проведение Конкурса осуществляет Организационный комитет и жюри

2. Цели и задачи

2.1. Цели конкурса:

Воспитание у школьников и молодежи патриотизма, бережного отношения к историческому наследию страны и родного края.

2.2. Задачи конкурса:

- повышение интереса детей и молодежи к истории и современности своего края, к изучению жизни земляков, к правовым актам прошлого и настоящего времени;

- сохранение исторического наследия родного края;

3.Участники Конкурса

3.1. В  Конкурсе   могут  принимать участие обучающиеся образовательных учреждений и дополнительного образования детей без возрастных ограничений.

3.2. Допускается индивидуальное и групповое участие в конкурсе.

4.Организация и порядок проведения

4.1.Конкурс проводится   до 31 мая 2018 года.

4.2.Подведение итогов до 31 мая 2018 года.

4.3.Предоставление информации об итогах Конкурса до 08 июня 2018 года.

5. Условия приема конкурсных работ

На Конкурс предоставляются исследовательские работы, сопровождающиеся приложением (фотографии прошлых лет и сегодняшних дней), копии (документы, переписки…), видеоматериалы.

Для участия в  Конкурсе, необходимо, не позднее 30 мая 2018 года,  выслать в Оргкомитет по адресу:

675950, с. Тамбовка,  ул. 50 лет Октября ,18,  МАОУ ДОД Тамбовский ЦДТ, исследовательские работы с приложениями, кроме этого оплатить организационный взнос за каждого участника – 50 рублей.

6. Требования к оформлению и структуре исследовательских работ.

    Структура работы должна  быть представлена следующим образом:

- титульный лист;

- оглавление;

- введение;

- главы основной части;

- выводы, заключение;

- список использованной литературы, источников;

- приложения.    

  К исследовательской работе прилагается аннотация (объем до 0,5 страницы), в которой кратко излагается исследуемая проблема и содержание работы.

Содержание (оглавление) помещается на второй странице. В нем приводятся названия глав и разделов с указанием страниц, с которых они начинаются. Заголовки оглавления должны точно повторять название глав и разделов в тексте. Номера страниц фиксируются в правом столбце. Введение и заключение в оглавлении не нумеруются.

         Во введении обозначается проблема, четко формулируются цели и задачи работы, актуальность, практическая значимость исследования, определяются объект и предмет исследования, коротко перечисляются методы исследования, степень изученности данного вопроса, дается характеристика, района исследования и сроки проведения исследования.

         Первая глава основной части строится на анализе использованной литературы и других общедоступных источников. Вторая глава основной части рассказывает о процедуре исследования и ее этапах, приводятся результаты наблюдений, интервью, бесед, анкетирования групп населения. В характеристику опрашиваемых респондентов обязательно включаются все сведения о них: профессия, квалификация, возраст, пол, домашний адрес и другие данные, важные для темы исследования. При написании основной части работы каждый раздел завершается кратким резюме или выводами, которые логически переходят к последующим разделам.

         Выводы являются следствием данного исследования, где даются краткие ответы на поставленные вопросы. Выводы формулируются лаконично, не имеют большого количества цифрового материала, не содержат общеизвестных истин.

         В заключении дается общий обзор поставленной проблемы и перспективы ее решения после проведенного исследования. В данном разделе желательно поблагодарить людей, помогавших в выполнении работы.

         В тексте обязательно должны быть ссылки на литературу в квадратных скобках с указанием номера в списке литературы и страницы [8., С.153-154]. Список литературы исследовательской работы составляют только те источники, на которые в тексте имеются ссылки. В первой части списка перечисляются неопубликованные источники, архивные данные, воспоминания, интервью с участниками событий, затем помещаются опубликованные сборники документов, мемуары, отдельные публикации документов. Во второй части перечисляется в алфавитном порядке  использованная литература. При оформлении списка использованной литературы и источников должны выполняться все современные требования к оформлению библиографии.

         Фактические и числовые данные, имеющие большой объем, а также анкеты, рисунки, диаграммы, схемы, карты, фотографии и т.д., могут быть внесены в приложения к работе. Все приложения должны быть пронумерованы и озаглавлены, а в тексте должны быть сделаны ссылки на них, например: (см. приложение 1).

         Текст работы представляется на листах формата А - 4. в текстовом редакторе Word ford Windows, кегль 14 Times New Roman, полуторный межстрочный интервал, все поля 2 см.

         Текст исследовательской работы, аннотация, презентация, титульный лист, дублируются на электронном носителе. Диск CD/DVD должен быть помещен в конверт, который надежно скрепляется в папку с основной работой. Диск подписывается на лицевой стороне: фамилия, имя автора,  учреждение, тема работы.  К диску прилагается этикетка, где напечатаны все данные участника Конкурса.

         Работа должна быть аккуратно оформлена, страницы пронумерованы и скреплены в папку с файлами. Нумерация страниц располагается по центру, внизу страницы и начинается с титульного листа, которому присваивается номер 1, который на страницу  не ставится. Весь последующий объем работ, включая библиографический список и приложения, нумеруются по порядку до последней страницы. Объем приложений и  работы не ограничен.

7. Руководство Конкурсом

7.1. Всю организационную  работу по подготовке Конкурса осуществляет Оргкомитет, который предварительно просматривает исследовательские работы на соответствие тематике, утверждает список победителей и призеров. 

7.2. С целью проведения экспертизы и оценки поступивших работ Оргкомитет, формирует состав Экспертного совета Конкурса.

7.3.Экспертный совет Конкурса  оценивает каждую исследовательскую работу по следующим критериям:

- обоснование темы, новизна – до 3 баллов;

- историография (обзор литературы), источники, экспериментальные данные - до 4 баллов;

- структура работы, соответствие названия содержанию, научно-справочный аппарат – до 5 баллов;

- логичность изложения, стиль, грамотность – до 3 баллов;

- содержание – до 6 баллов;

- вклад автора в исследование – до 5 баллов.

- оформление работы (титульный лист, библиография, аккуратность, соответствие Положению) – до 2 баллов.

Максимальный (итоговый) балл – 30 баллов.

7.4. Критерии оценки защиты работы:

- цели, задачи, краеведческий характер работы – до 5 баллов;

- методика исследования – до 5 баллов;

- изложение содержания работы, владение материалом – до 8 баллов;

- наличие собственного опыта, авторская позиция – до 5 баллов;

- использование наглядности (презентация) – до 4 баллов;

- работа на секции (вопросы, участие в обсуждении) – до 3 баллов.

Максимальный (итоговый) балл – 30 баллов.

7.5. Оргкомитет не допускает к защите исследовательские работы, не соответствующие Положению.

7.6. Представленные материалы не возвращаются, оценочные протоколы и рецензии авторам не высылаются.

9. Награждение

         Победители (1 место) и призеры (2-3 место) конкурса награждаются  дипломами  МАОУДО ТЦДТ,  участники конкурса сертификатами. 

 

 

Все персональные данные размещены с согласия субьекта (ов) на обработку персональных данных

Форма обратной связи

Поля, помеченные символом *, обязательны для заполнения.