Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.
"Я - спасатель"


Областная профильная смена профессиональных проб "Я - спасатель"
28 июля закончилась профильная смена.
 На смену прибыли команды из четырёх районов ( Константиновского, Белогорского, Тамбовского и Ивановского)..
Программа смены была очень насыщенной и разнообразной.
Смена проводилась с целью формирования у молодого поколения сознательного и ответственного отношения к вопросам личной и общественной безопасности, навыков и умений поведения в экстремальных ситуациях, стремления к здоровому образу жизни и умению работать в команде.
Смена проводилась на территории ОЗЛ "Прометей" Тамбовского района Амурской области.
За эти короткие пять дней ребята не только отдохнули и подружились, но и узнали много нового и полезного.
Для них были организованы образовательные площадки по оказанию доврачебной помощи, изучению пожарных знаков, работе с пожарным и спасательным оборудованием, технике пешеходного туризма, пожарно-спасательному спорту, практическому использованию первичных средств пожаротушения.
Ребята приняли участие в различных состязаниях и соревнованиях: Туристская тропа, на которой закрепили полученные знания и навыки на образовательной площадке, конкурсах на лучший агитационный ролик по пожарной безопасности и плакат, а так же в конкурсе строя и песни, и агитбригад.
Самыми запоминающими были образовательные площадки проводимые спасателями ГУ МЧС России по Амурской области.
Работники Дальневосточного поисково-спасательного отряда продемонстрировали спасательное оборудование. Ребята увидели оборудование в действии. Спасатели показали наглядно, как гидравлическими кусачками разрезают машину.
Пожарная часть № 60 продемонстрировала машину в действии и ребята попробовали себя в качестве пожарных.
На интерактивной площадке по медицине учились делать искусственное дыхание, останавливать кровотечение, накладывать шины и оказанию психологической помощи пострадавшим.
На площадках проводимых сотрудниками ОНПР по Тамбовскому району юные спасатели узнали какой вред приносят пожары окружающей среде, как правильно читать знаки и эвакуироваться по ним, как работать с огнетушителем.
27 июля, самый ответственный день, команды на практике показывали членам жюри приобретённые навыки и знания на станциях: "Экологическая безопасность", "Знаки пожарной безопасности", "Боевое развёртывание", "Оказание доврачебной помощи", умение транспортировать на навесной переправе пострадавшего, на всех этапах ребятам понадобился навык работы в команде.
На полосе препятствий юные спасатели работали слаженно, помогали и поддерживали друг друга.
Команды не уступали друг другу и самая горячая борьба развернулась между четырьмя командами, командами города Белогорска, Тамбовской, Лермонтовской и Козьмодемьяновской школ. По результатам деловой игры "Я-спасатель" победила команда "Огнеборцы" Тамбовской школы,
2 место у команды "Лесной дозор"Лермонтовской школы,
3 место у команды "Феникс" Козьмодемьяновской школы.
Для участников смены было разработано достаточно мероприятий в которых каждая команда могла проявить себя и стать победителем в каком-то конкурсе и получить заслуженную награду. И даже самый маленький участник Анкудинов Василий смог проявить себя, без которого не обошлось ни одно соревнование.Туристские тропы прошел "личником" на время, а на областной деловой игре "Я-Спасатель" играл роль пострадавшего.
Смена была очень насыщенной: подъем, учёба, практика, дискотека и отрядный огонёк.
За такое короткое время ребята сдружились, не хотели расставаться и предложили организаторам смены встретиться на следующий год.
Благодарим всех кто помог в организации такой нужной смены: ГУ МЧС России по Амурской области, Амурское областное ВДПО, Глав Тамбовского сельсовета Гречихина С.В., Пожарную часть № 60, отдел надзорной деятельности и профилактической работы по Константиновскому и Тамбовскому районам.

Вожатых волонтёров: Надточий Дарью, Семченко Ренату, Анкудинову Киру, Щербинину Ангелину, Жирнакова Ивана, Жилкову Евгению.
Орлова А.А учителя ОБЖ Жариковской школы, педагогов и всех участников областной профильной смены профессиональных проб "Я-СПАСАТЕЛЬ", поваром за вкусную еду.
#РДШ28
#РДШТАМБОВСКИЙРАЙОН
#ПрофильнаясменаЯспасатель#Талантливыедети
#МАОУДОТамбовскийЦДТ
#МОЦТамбовскийрайон
#ЛетосРДШ

Все персональные данные размещены с согласия субьекта (ов) на обработку персональных данных

Форма обратной связи

Поля, помеченные символом *, обязательны для заполнения.